Basketball-EM 2011: Spielplan und Ergebnisse im Überblick

Am vergangenen Mittwoch (31.08.2011) startet in Litauen die Basketball Europameisterschaft 2011 in Litauen. Die deutsche Mannschaft musste auch gleich an Tag 1 der EM ran und siegte gegen Israel deutlich mit 91:64 (40:26). Überragender Werfer war mit 25 Punkten Superstar Dirk Nowitzki, aber auch Chris Kaman überzeugte mit 18 Punkten und 10 Rebounds.

Am heutigen Donnerstag (01.09.2011) wartet nun mit Italien eine erste Bewährungsprobe. Zwar verloren die Italiener ihr Auftaktspiel gegen Serbien mit 68:80 (29:35), allerdings weiß auch Nowitzki, dass man Italien mit links schlagen kann. „Das wird schwer„, so Nowitzki nach dem Auftaktsieg gegen Israel.

Das Spiel wird vom Sportsender SPORT1 live im Free-TV übertragen. Beginn ist um 20.00 Uhr.

Spielplan und Ergebnisse im Überblick:

VORRUNDE

Mittwoch, 31.08.2011:

Gruppe A
Spanien Polen 83:78 (44:31)
Türkei Portugal 79:56 (39:27)
Litauen Großbritannien 80:69 (49:39)
Gruppe B
Serbien Italien 80:68 (35:29)
Frankreich Lettland 89:78 (40:41)
Deutschland Israel 91:64 (40:26)
Gruppe C
Montenegro Mazedonien 70:65 n.V. (61:61,25:30)
Griechenland Bosnien 76:67 (31:34)
Kroatien Finnland 84:79 (41:43)
Gruppe D
Belgien Georgien 59:81 (24:37)
Slowenien Bulgarien 67:59 (29:25)
Russland Ukraine 73:64 (28:24)

Donnerstag, 01.09.2011:

Gruppe A
Portugal Spanien 73:87 (36:53)
Großbritannien Türkei 61:90 (26:44)
Polen Litauen 77:97 (38:53)
Gruppe B
Lettland Serbien 77:92 (33:38)
Israel Frankreich 68:85 (35:42)
Italien Deutschland 62:76 (30:36)
Gruppe C
Bosnien Montenegro 94:86 (48:41)
Finnland Griechenland 61:81 (32:41)
Mazedonien Kroatien 78:76 (37:41)
Gruppe D
Bulgarien Belgien 68:65 (32:33)
Georgien Russland 58:65 (27:40)
Ukraine Slowenien 64:68 (20:41)

Freitag, 02.09.2011:

Gruppe A
Spanien Großbritannien 86:69 (36:32)
Portugal Polen 73:81 (36:29)
Türkei Litauen 68:75 (35:32)
Gruppe B
Serbien Israel 89:80 (35:41)
Lettland Italien 62:71 (33:31)
Frankreich Deutschland 65:76 (29:28)

Samstag, 03.09.2011:

Gruppe C
Finnland Bosnien 92:64 (42:38)
Griechenland Mazedonien 58:72 (29:30)
Kroatien Montenegro 87:81 (46:42)
Gruppe D
Ukraine Bulgarien 67:56 (34:25)
Slowenien Georgien 87:75 (40:40)
Russland Belgien 79:58 (37:32)

Sonntag, 04.09.2011:

Gruppe A
Großbritannien Portugal 85:73 (44:34)
Polen Türkei 84:83 (39:35)
Litauen Spanien 79:91 (36:62)
Gruppe B
Israel Lettland 91:88 (47:45)
Italien Frankreich 84:91 (48:41)
Deutschland Serbien 64:75 (28:38)
Gruppe C
Mazedonien Finnland 72:70 (38:40)
Montenegro Griechenland 55:71 (31:32)
Bosnien Kroatien 92:80 (43:36)
Gruppe D
Georgien Ukraine 69:53 (30:33)
Bulgarien Russland 77:89 (38:42)
Belgien Slowenien 61:70 (30:29)

Montag, 05.09.2011:

Gruppe A
Großbritannien Polen 88:81 (39:31)
Spanien Türkei 57:65 (38:35)
Portugal Litauen 69:98 (35:41)
Gruppe B
Israel Italien 96:95 n.V. (84:84,49:41)
Lettland Deutschland 80:81 (33:33)
Serbien Frankreich 20.00 Uhr
Gruppe C
Finnland Montenegro 71:65 (36:40)
Griechenland Kroatien 74:69 (44:27)
Mazedonien Bosnien 75:63 (35:38)
Gruppe D
Georgien Bulgarien 69:79 (37:34)
Slowenien Russland 64:65 (40:34)
Ukraine Belgien 74:61 (43:26)

ZWISCHENRUNDE

Mittwoch, 07.09.2011:

Gruppe E
3. Gruppe B 1. Gruppe A 14.30 Uhr
2. Gruppe B 2. Gruppe A 17.00 Uhr
3. Gruppe A 1. Gruppe B 20.00 Uhr

Donnerstag, 08.09.2011:

Gruppe F
3. Gruppe D Mazedonien 14.30 Uhr
2. Gruppe D Griechenland 17.00 Uhr
Finnland 1. Gruppe D 20.00 Uhr

Freitag, 09.09.2011:

Gruppe E
1. Gruppe A 2. Gruppe B 14.30 Uhr
3. Gruppe B 3. Gruppe A 17.00 Uhr
2. Gruppe A 1. Gruppe B 20.00 Uhr

Samstag, 10.09.2011:

Gruppe F
Mazedonien 2. Gruppe D 14.30 Uhr
3. Gruppe D Finnland 17.00 Uhr
Griechenland 1. Gruppe D 20.00 Uhr

Sonntag, 11.09.2011:

Gruppe E
1. Gruppe B 1. Gruppe A 14.30 Uhr
2. Gruppe A 3. Gruppe B 17.00 Uhr
2. Gruppe B 3. Gruppe A 20.00 Uhr

Montag, 12.09.2011:

Gruppe F
1. Gruppe D Mazedonien 14.30 Uhr
Griechenland 3. Gruppe D 17.00 Uhr
2. Gruppe D Finnland 20.00 Uhr

FINALRUNDE

Mittwoch, 14.09.2011:

Viertelfinale
1. Gruppe E 4. Gruppe F 17.00 Uhr
2. Gruppe F 3. Gruppe E 20.00 Uhr

Donnerstag, 15.09.2011:

Viertelfinale
2. Gruppe E 3. Gruppe F 17.00 Uhr
1. Gruppe F 4. Gruppe E 20.00 Uhr
Runde um Plätze 5-8:
Verlierer E1/F4 Verlierer F2/E3 14.30 Uhr

Freitag, 16.09.2011:

Runde um Plätze 5-8
Verlierer E2/F3 Verllierer F1/E4 14.00 Uhr
Halbfinale
Sieger E1/F4 Sieger F2/E3 16.30 Uhr
Sieger E2/F3 Sieger F1/E4 20.00 Uhr

Samstag, 17.09.2011:

Spiel um Platz 5
Sieger Rd. um Plätze 5-8 Sieger Rd. um Plätze 5-8 20.00 Uhr
Spiel um Platz 7
Verlierer Rd. um Plätze 5-8 Verlierer Rd. um Plätze 5-8 17.00 Uhr

Sonntag, 18.09.2011:

Spiel um Platz 3
Verlierer 1. Halbfinale Verlierer 2. Halbfinale 16.30 Uhr
Finale
Sieger 1. Halbfinale Sieger 2. Halbfinale 20.00 Uhr

Schreib einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *